АБИЛИМПИКС в МОСКВЕ

АБИЛИМПИКС в МОСКВЕ

900 победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов России приняли участие в соревнованиях по специальностям для людей с инвалидностью. Работу и профессиональный уровень участников оценивали 700 экспертов, среди них – 15 представителей Челябинской области.

В этом году – 84 компетенции, среди которых мультимедийная журналистика, массаж, экономика и бухгалтерский учет, психология, флористика, туризм. Впервые в чемпионате появились «профессии будущего»: инженерный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника. На площадке были представлены семь презентационных компетенций: ткач, кулинарное дело, клининг, мастер по обработке цифровой информации, ситифермерство, художественная обработка стекла и промышленная робототехника.

Соревнования «Абилимпикс» завершились 3 декабря. В Москве Челябинскую область представляли победители регионального этапа конкурса по 14 компетенциям.

«Сухое строительство и штукатурные работы»

«Декоративное искусство. Художественный дизайн» (студенты и специалисты)

«Декоративное искусство. Художественный дизайн» (школьники)

«Декоративное искусство. Резьба по дереву»

«Токарные работы на станках с ЧПУ»

«Адаптивная физическая культура»

«Психология»

«Экономика и бухгалтерский учет»

«Мультимедийная журналистика» (студенты и специалисты)

«Мультимедийная журналистика» (школьники)

«Кондитерское дело»

«Разработка программного обеспечения (программирование)»

«Социальная работа»

«Переводчик»

От Челябинской области на соревнованиях выступили победители регионального этапа конкурса. Золотые медали завоевали Николай Ольховский в компетенции «Разработка программного обеспечения» и Александр Болотов в компетенции «Токарные работы на станках с программным управлением».

Еще в копилке южноуральской сборной две серебряные – Анастасия Волкова, учащаяся  школы – интерната №10 и Маргарита Хайруллина («Художественный дизайн» и «Мультимедийная журналистика»); и одна бронзовая медаль – Екатерина Баторшина («Кондитерское дело»).

«Международное движение «Абилимпикс» призвано привлечь внимание общества к профессиональным возможностям людей с разными категориями инвалидности, к проблеме их обучения, трудоустройства и профориентации, – говорит Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области. – Этот чемпионат открывает перспективы и возможности для участников, помогает им развить потенциал и заявить о себе».

Добавим, соревнования проводятся в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы». Чемпионат предоставляет возможность людям с инвалидностью встретиться с потенциальными работодателями, которые выступают в качестве экспертов соревнования.

Справка: «Абилимпикс» — олимпиада возможностей.

Появился «Абилимпикс» в 70-х годах прошлого века в Японии, стране «удивительно трепетного отношения к инвалидам». Это — выражение Лидии Фроловой, президента АНО «Абилимпикс» и фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу». Мы разговариваем с ней о прошедшем российском чемпионате, движении «Абилимпикс», его важности и перспективах — в том числе и для социального предпринимательства:

Первый чемпионат «Абилимпикс» состоялся в Японии в 1972 году, долгое время проводился только там. Победители завоевывают награды и возможность получить хорошую работу. Внимание государства и работодателей организаторы «Абилимпикса» смогли привлечь очень быстро. Но самая главная проблема, которую они решили, — мотивация самих инвалидов. Они смогли показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги. Сейчас учебные центры для людей с ОВЗ есть почти в каждом квартале (это не считая университетов и крупных тренинговых центров), в каждом обучается по 10 – 20 человек, и именно по тем специальностям, которые нужны поблизости. Таким образом, трудоустройство по окончании — 80 процентов.

Международный конкурс впервые состоялся в 1981 году в Токио. Сейчас чемпионаты проводятся раз в четыре года, как и положено Олимпийским играм. В них участвуют люди с самыми разными видами инвалидности, а движение «Абилимпикс» охватывает 46 стран.

Ссылки на СМИ

Дата последнего обновления страницы 25.02.2021