Общее образование (уровни общего образования)
  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее общее образование;

• очная;

Срок действия аккредитации
  • Аккредитация до 19.06.2024

Образовательные программы, в том числе реализуемые адаптированные образовательные программы
Описание образовательных программ.
  • Аккредитация до:
    19.04.2024
    Описание:

Образовательные программы являются нормативно-управленческими документами образовательного учреждения, характеризующими специфику содержания образования, особенности организации учебно-воспитательной работы, кадрового и методического обеспечения педагогического процесса, инновационных преобразований школьной педагогической системы. Данный документы является содержательной основой плана действий образовательного учреждения по модернизации образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Образовательные программы МБОУ "Школы – интерната № 10 г.Челябинска" разработаны в соответствии с нормативно-правовой базой специального (коррекционного) образования всех уровней, начиная с международного и заканчивая локальным.

Такая фундаментальная нормативно-правовая обеспеченность характеризует образовательные программы как внутришкольный образовательный стандарт, обусловленный образовательной политикой и логикой развития системы специального (коррекционного) образования Челябинской области.

Образовательные программы:

• определяют цель, задачи, содержание образовательного процесса и особенности их раскрытия в учебных предметах;

• раскрывают миссию школы в области решения задач специального (коррекционного) образования и основные индикативные показатели успешности ее реализации;

• характеризуют используемые для этого педагогические технологии;

• регламентируют организацию образовательного процесса в условиях коррекционной школы глухих и слабослышащих обучающихся;

• определяют основные принципы достижения поставленных целей и задач образовательного учреждения.

Основными целями МБОУ "Школы – интерната № 10 г.Челябинска" являются:

• достижение воспитанниками образовательного уровня, соответствующего федеральным государственным образовательным стандартам;

• их адаптация к жизни в обществе.

Задачи МБОУ "Школы – интерната № 10 г.Челябинска":

• формирование системы прочных знаний по основным общеобразовательным предметам;

• формирование общей культуры личности обучающихся;

• создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

• воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• формирование здорового образа жизни;

• приобщение к социальной культуре детей с ограниченными возможностями здоровья через привлечение культурного потенциала педагогического и родительского коллективов в ходе реализации воспитательного процесса, через систему дополнительного образования, различных форм внеклассной работы.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования. ДО
Адаптированная образовательная программа начального общего образования (реализующая ФГОС)
Адаптированная образовательная программа основного общего образования (реализующая ФГОС)
Адаптированная образовательная программа основного общего образования (реализующая ФКГОС)