Слухоречевая перемена для учащихся старших классов

Слухоречевая перемена для учащихся старших классов

Цель проведения мероприятия активизация устной коммуникации и развитие речевого слуха у глухих и слабослышащих детей.

В слухоречевых переменах для старших классов приняли участие ученики  8а, 9а, 10а, 11а, 11в и 12а классы.

В ходе мероприятия ребята проходили станции «Экологического марафона», на которых им предлагались различные задания:

Станция «Ребусная»- ударение, станция «Животный мир» - орфоэпия,  станция «На природе» - предложения, станция «Тайны леса» - работа с тексом, станция «Экологическая цепочка» – слоги, станция «Человек и природа» - ответы на вопросы.

Перемена вызывала у детей живой интерес, ученики были активны, с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания. На станциях осуществлялась коррекционная работа: развитие слухового восприятия (произнесение слов и фраз за экраном), контроль над произношением, работа над ударением, орфоэпическими нормами русского языка, слитностью произношения.

Все задания на станциях  имели практическую направленность, дети не только повторяли, что уже знали, но и узнавали новое. На станции «Животный мир», ребята познакомились с новыми животными – (опоссум, шиншилла, горностай, росомаха), на станции «Человек и природа» ребята вспоминали, чего нельзя делать в лесу, чтоб сохранить нашу природу.

По итогам выполнения заданий каждый класс получил подарки и грамоты в различных номинациях: «Правильность выполнения заданий», «Речевая активность», «Дисциплина», Соблюдение правил этикета – номинация «Вежливость», «Сплоченность класса».