Единый урок прав человека.

Единый урок прав человека.

Приказ комитетта по делам образования города Челябинска о проведении Единого урока прав человека. 2019-2020 г.

Методические рекомендации для образовательных организыций по организации правового просвещения в сфере прав человека.

План меромпиятий МБОУ "Школа-итернат №10 г. Челябинска" по организации правового просвещения на 2019-2020 учебный год.

Накануне Международного Дня прав человека 10 декабря 2019 года в образовательных организациях Российской Федерации пройдет Единый урок прав человека, инициатором которого выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры юных граждан нашей страны. В процессе занятий обучающиеся познакомятся с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера, а также с основными аспектами прав человека и ребенка, вопросами ответственности и защиты прав, институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Программа Единого урока включает тематические уроки и классные часы, встречи и уроки с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, вебинары, открытые уроки, конкурсы, викторины, фестивали для детей и многие другие очные и дистанционные мероприятия.

В этом году с учетом практики проведения Единого урока в 2017 и 2018 годах Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества совместно с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации были разработаны.