Семинар-практикум "Создание специальных условий психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии".

27.11.2019

В соответствии с письмом «Центра развития образования города Челябинска» № 837 от 08.11.2019 г. и планом работы городского МО специалистов специального и инклюзивного образования на 2019-2020 учебный год на базе МБОУ «Школа-интернат №10 г. Челябинска» прошел семинар-практикум «Создание специальных условий психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии».

Семинар был организован для административных и педагогических работников общеобразовательных организаций, реализующих специальное обучение и воспитание детей с тяжелыми нарушениями в развитии .

На семинаре был представлен практический опыт администрации и педагогов школ по работе с детьми со сложной структурой дефекта и по созданию специальных условий комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения данной категории обучающихся. Для гостей была представлена выставка методических продуктов и дидактических разработок  педагогов МБОУ «Школа-интернат № 10 №».

В рамках семинара с презентацией итогов работы выступили: Шаповалова А.В. - директор МБОУ «Школа-интернат №10 г. Челябинска» и Мамлеева Е.А. – директор МБОУ «С(К)ОШ №83 г. Челябинска».

В ходе практической части семинара были проведены открытые мероприятия:

·        уроки, которые показали педагоги начального звена (Ермакова О.В., Кащенко Е.Н.);

·        фронтальные коррекционные занятия, организованные учителем-дефектологом слухового кабинета (Естиной Е.В.) и учителями-дефектологами (Коршуновой И.Н., Максимук Е.А.),

·        мастер-класс педагога МБОУ «С(К)ОШ № 83» Ермоленко Е.Н.

На семинаре присутствовали методист МБУ ДПО ЦРО Потапова А.А., представители ЦППМСП, а также учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи коррекционных и общеобразовательных школ.

Гости семинара положительно оценили представленный опыт работы педагогических коллективов коррекционных школ, представители образовательных организаций познакомились со спецификой работы с детьми с нарушенным слухом.