76 - годовщина снятия блокады Ленинграда.

76 - годовщина снятия блокады Ленинграда.

В России отметили 76  годовщину снятия блокады Ленинграда.

Город, который держался 872 дня под обстрелами, бомбежками, без еды, был освобожден 76 лет назад. Подвиг солдат и жителей осажденного Ленинграда забыть нельзя!

Осада города нацистскими войсками была полностью прекращена 76 лет назад — 27 января 1944 года. За 872 дня, которые  город провел в кольце врагов, погибли, по разным данным, от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

В память об этом событии в нашей школе традиционно проводится Урок памяти и славы, который состоялся 28 января для учащихся 6-12 классов.

В этот день мы снова вспомнили о тех страшных, трагических событиях, о героизме нашего народа.

Наш урок был посвящен детям блокадного Ленинграда.

Мы, верно, не забудем никогда,

как стыла в трубах невская вода,

как падали на улицах снаряды,

как по путям трамвайным шла зима

и замирали темные дома

в глухом кольце тревоги и блокады.

В. Азаров