"Речевая перемена" для обучающихся среднего звена.

"Речевая перемена" для обучающихся среднего звена.

С целью раскрытия интеллектуального потенциала, активизации слухоречевых навыков обучающихся и сохранения исторической памяти 29 января 2020 года для учащихся среднего звена была организована слухоречевая перемена, посвященная 75-летию Победы.

Учителями-дефектологами, отвечающими за организацию речевой перемены Степыгиной Л.Г., Сидоровой Д.И. был разработан план мероприятия, подготовлен дидактический и раздаточный материал. Работу обучающихся на станциях также обеспечивали и контролировали учителя-дефектологи.

В начале мероприятия учащимся были выданы папки (лэпбуки). В течение речевой перемены ученики выполняли задания, отвечали на вопросы, а так же заполняли лэпбук  информацией о ВОВ.

Учащимся необходимо было пройти шесть временных станций с выполнением следующих заданий:

Название станции

Раздел работы по формированию произносительной стороны речи

и речевого слуха

«1941г.»

Словесное ударение.

Задание: прочитайте предложение, поставьте ударение в словах.

«1942г.»

Словосочетание.

Задание: ответьте на вопросы, составьте словосочетание.

«1943г.»

Буквы и звуки

Задание: разложите слова на группы, посчитайте количество гласных и согласных в словах.

«1944г.»

Слоги.

Задание: прочитайте слова, разделите их на слоги

«1945г.»

Предложение.

Задание: прочитайте предложение, посчитайте количество слов в предложении.

«2020г.»

РРС

Задание: послушайте фразу и соотнесите с датой.

Деятельность учащихся оценивалась по таким критериям как: правильность выполнения заданий, внятность речи, речевая активность, понимание инструкции, дисциплина, сплоченность.  Все учащиеся были активны и с большим интересом выполняли предложенные им задания на станциях.

Мероприятие понравилось ученикам. По итогам мероприятия все классы были отмечены и награждены грамотами.