практический семинар "Методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с нарушенным слухом в образовательной организации".

Практический семинар "Методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с нарушенным слухом в образовательной организации".

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Челябинской области и МБОУ «Школа-интернат № 10 г. Челябинска» на 2019 год в целях общественно-профессионального обсуждения и информационно-методического сопровождения организации специального обучения и воспитания детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях Челябинской области, а также в рамках сотрудничества с кафедрой специального (коррекционного) образования ГБУ ДПО ЧИППКРО 10 октября 2019 года на базе школы-интерната №10 прошел областной научно-практический семинар «Методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей с нарушенным слухом в образовательной организации».

Семинар был организован для административных и педагогических работников, в том числе специалистов системы сопровождения, реализующих АООП НОО обучающихся с нарушенным слухом и детей-инвалидов в условиях специального (коррекционного) образования.

На семинаре присутствовали представители Ашинского, Октябрьского, Еткульского муниципального района, педагоги из дошкольных образовательных учреждений,  специальных и общеобразовательных школ г. Магнитогорска и Челябинска, а также представители ГБУ ДПО ЧИППКРО.

В рамках семинара с докладами выступили: Кийкова Н.Ю. - кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой специального (коррекционного) образования ГБУ ДПО ЧИППКРО, Шаповалова А.В. – директор МБОУ «Школа-интернат №10 г.Челябинска, Куценко Е.А. – зам.директора по учебной работе, Третьякова Н.Ю. – зам.директора по коррекционной работе, учителя-дефектологи: к.п.н, доцент Сошникова Н.Г., Естина Е.В., Максимук Е.А., Коршунова И.Н.

На семинаре был представлен практический опыт работы администрации и педагогов школы-интерната по организации комплексного сопровождения обучающихся с нарушенным слухом в условиях образовательной организации с учетом создания специальных условий для реализации адаптированных образовательных программ. Учителя-дефектологи раскрыли специфику и особенности своей работы, а также представили собственные методические и дидактические разработки для работы с глухими и слабослышащими детьми на индивидуальных коррекционных занятиях.

Выступления педагогов школы-интерната вызвали интерес у присутствовавших гостей семинара и были положительно оценены.

Сотрудничество с кафедрой С(К)О ГОУ ДПО ЧИППКРО, начатое с 2019 года, будет продолжено в рамках реализации совместного научно-прикладного проекта по теме «Психолого-медико-педагогическое и социальное сопровождение детей с нарушенным слухом в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ в образовательной организации".

Отзывы: