версия сайта

"Слухоречевая перемена" для учащихся средних классов по теме "ЭКОЛОГИЯ"

5 декабря 2017 года учителями-дефектологами была проведена Слухоречевая перемена для учащихся средних классов по теме «ЭКОЛОГИЯ».

Цель: закрепление навыков речевого слуха и произносительной стороны устной речи глухих и слабослышащих учащихся.

В слухоречевых переменах для средних классов приняли участие ученики  6а, 6б, 7а, 7б, 9б и 11с классы.

Ребята побывали в шести Царстах: «Царство Я берегу природу» - интонация, «Царство насекомых» - ударение, «Царство растений» - слоги, «Подводное царство» - пауза, «Царство животных» - словосочетание, «Царство птиц» - орфоэпия.

Перемены вызывали у детей живой интерес, ученики были активны, с удовольствием отвечали на вопросы и выполняли задания. В «царствах» осуществлялась коррекционная работа: развитие слухового восприятия (произнесение слов и фраз за экраном), коррекция звуков, работа над ударением, орфоэпическими нормами русского языка, слитностью произношения.

Все задания на переменах  имели практическую направленность, и были связаны с жизнью, так, в «царстве Я берегу природу», ребята узнали правила поведения на природе, в «царстве растений» - чем полезны деревья, а в «подводном царстве» - чем грозит загрязнение водоемов.

По итогам каждый класс получил подарки и грамоты в различных номинациях: «Правильность выполнения заданий», «Внятность речи»,«Речевая активность», «Дисциплина», Соблюдение правил этикета – номинация «Вежливость», «Сплоченность класса».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"